Full Details for Lot 341

Auction 799, Lot # 341

ICONO
RUSIA, FINALES DEL SIGLO XIX.
SAN NICOLÁS DE BARI.
Óleo sobre madera, marco de metal dorado. Representado vistiendo el "omophorion" con un libro abierto mostrando un Evangelio. Sobre su hombro derecho se puede ver a Cristo entregándole el libro de las Santas Escrituras y sobre su hombro izquierdo, la Madre de Dios entregándole su investidura.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 32 x 27 cm

Estimado $ 5,000-8,000